Увійти
Авторська колонка: Ступени
( 3 Votes )
Новини Закарпаття - Тимур и его команда
Часто размышляю о собственном положении в обществе, сопоставимом разве что с сибаритствующим тунеядством или же вуайеризмом маргинала, не принимающего участия в самореализации по ужгородским понятиям. Ибо я веду образ жизни, который мне по душе. Ложусь спать когда хочу, с кем хочу и где хочу, и не ломаю голову над тем, что рано утром надо куда-то спешить. И нет у меня начальника, который первым делом напоминал бы мне кто есть кто, этим самым самоутверждаясь в глазах других подчинённых. Но, конечно же,нет у меня высокопоставленных пап и мам, дарящих S-класс на день рождения. И нет у меня тёщи или тестя с большими связями, потому как холостой лайфстайл в родных пенатах не принцип, а безвыходное положение дел. И родители давным-давно уже отказались от идеи найти мне выгодную партию. Так что приходится иногда марать и пачкать страницы этого и ещё одного интернет-издания, плюс засорять радио и телеэфир. Хотя и это дело довольно неблагодарное.
Пребывая в таком самоуничижительном состоянии, натолкнулся на занимательнейшую статью британца Мартина Диксона о социальной лестнице, по которой мы все карабкаемся, пытаясь добиться успеха. Далее приведу его размышления по этому поводу. Когда вы находитесь на этой лестнице, вам может даже показаться, что её вообще не существует. Находясь на ней, невозможно понять, насколько высоко вы забрались. Ниже вас, по-видимому, находятся люди симпатичные, неглупые и искренне желающие с вами общаться, невзирая на разделяющую вас пропасть. Они способны оценить самые прямолинейные из ваших шуток и парадоксов, и вам было бы приятно с ними побеседовать, если бы они взяли за правило при разговоре дышать в сторону. Ребята сверху – тоже доброжелательные и приятные собеседники, хотя возможно, в них не хватает какой-то задушевности и теплоты (чего стоит хотя бы эта ужасная манера отстраняться при разговоре). В людях, стоящих выше вас, есть какая-то инфантильность: они избалованы и плохо знают жизнь. Приведись им испытать то, что испытали вы, эти неженки наверняка сломались бы под гнётом обстоятельств. Персонажи снизу тоже ведут себя немного по-детски: как вернувшиеся с прогулки дошкольники, они уверены, что их приключения ужасно интересны взрослым, и норовят поделиться своим жизненным опытом под доброжелательные кивки старших.
Сильно, да? А на нашей местной почве всё проходит гораздо интересней. В люди выбиваются у нас не работящие, вкалывающие дни и ночи напролёт корпоративные сотрудники, а родственники или же любовницы высокопоставленного начальника, стоящего у вас на пути. Хотя от любовниц у нас принято отделываться салоном красоты или же ребёнком. От родственников же и кумов на Закарпатье избавиться невозможно: рано или поздно подпустят к пирогу. А природная наглость, врождённое хамство и животный напор быстро превращают ещё вчера несколько застенчивого «горца» в неистового авторитарного кровопийцу уже сегодня.
Можно попробовать реализовать себя и в интернациональных корпорациях, лишённых явления кумовщины. Но тогда будьте готовы работать сутки напролёт без выходных и больничных, проводя ночи не только с любимыми, но и мобильным под подушкой. А если вы очень хорошо делаете свою работу, то и не мечтайте о повышении – никто же, кроме вас, не сможет справиться с тем же объёмом за те же деньги. Трудовые лошадки никогда не становятся гнедыми жеребцами. Таков их удел. Правда, роскошные кобылы при типичном стечении обстоятельств всё-таки дают себя оседлать и редко становятся на дыбы. Хотя всё зависит от наездника и, конечно же, отделки седла.
Я же рысью иноходца мчусь сквозь сегодняшний в день завтрашний, переходя на галоп лишь в поисках овса.

Жеребец «Тимур и его кобылы»
Ця електронна адреса захищена від спам-ботів, Вам потрібно включити JavaScript для перегляду
 
Ukrainian English Hungarian Russian Spanish
Webkolyba.org.ua

RSS-стрічка


© 2005-2012 Колиба. Ігор Деяк, Інга Деяк. Всі права застережено.
Умови використання матеріалів